Родившиеся в феврале

2.02.1919 – родился судья всесоюзной категории Игорь Анатольевич Садыкер, обслуживавший матчи чемпионатов и Кубка СССР, Спартакиад народов СССР, всесоюзных и международных турниров, работавший инструктором горспорткомитета, участник Великой Отечественной войны. Скончался в 2008 году.

2.02.1955 – родился мастер спорта СССР международного класса Евгений Анатольевич Кулигин, воспитанник ДЮСШ г. Иваново, выигрывавший Кубок кубков, «серебро» национального чемпионата в составе «Автомобилиста».

2.02.1993 – родился мастер спорта России Василий Эдуардович Андрианов, воспитаник Приморской СДЮСШОР, победитель юношеского первенства Европы, чемпионата страны среди студентов по пляжному волейболу.

3.02.1935 – родился Виктор Георгиевич Руденко, тренер-начальник команд «Динамо», «Спартак»/ «Автомобилист»,тренер  ЦГДЮСШ, директор Зимнего стадиона, соавтор изобретения «Устройства для определения нарушений правил игры в волейбол». Скончался в 1996 году.

7.02.1955 – родился мастер спорта СССР международного класса Сергей Иванович Хлобыстов, чемпион Советского Союза и обладатель Кубка европейских чемпионов в составе ЦСКА, обладатель Кубка кубков, 7-кратный ввице-чемпион СССР в составе «Автомобилиста». Ушёл из жизни в 2009 году.

7.02.1967 – родилась мастер спорта СССР Мария Сергеевна Копылова, воспитанница Калининской ДЮСШ-1, ШИСП-62, победительница первенства Европы по классическому волейболу, первая чемпионка России и участница Игр Доброй воли-1994 по пляжному волейболу.

8.02.1981 – родился заслуженный мастер спорта России Семён Владимирович Полтавский, воспитанник УОР-1, начинавший профессиональную карьеру в «Питер-Ладе» и «Автомобилисте»/«Балтике» (выиграв юниорские первенства мира и Европы), продолживший выступления в клубах России, Италии, бронзовый призёр Игр  XXIX Олимпиады, серебряный призёр Кубка мира, чемпионата Европы.

9.02.1983 – родилась мастер спорта России международного класса Александра Михайловна Моисеева (Ширяева), воспитанница Приморской СДЮСШОР и КШВСМ, чемпионка Европы, неоднократная победительница и призёр чемпионатов и Кубков России в составах подмосковных и приморской команд, участница Игр  XXIX Олимпиады по пляжному волейболу.

10.02.1953 – родился заслуженный работник физической культуры РФ Виктор Иванович Сидоров, тренер-начальник команды «Автомобилист», вице-президент, президент ВК «Автомобилист», генеральный директор Академии волейбола Платонова. Скончался в 2018 году.

11.02.1968 – родилась Татьяна Николаевна Колесникова (Захарова), воспитанница СК «Экран», игрок ТТУ, челябинского «Политехника», вице-чемпионка России по пляжному волейболу. Ушла из жизни в 1995 году.

11.02.1984 – родилась мастер спорта России Анна Александровна Морозова, воспитанница ДЮСШ Соснового Бора и петербургской КШВСМ, победительница молодёжных первенств мира и Европы, чемпионатов и первенств России.

16.02.1916 – родилась мастер спорта СССР Анна Титовна Афанасьева (Смирнова), чемпионка Европы и Всемирных молодёжных игр, 2-кратный серебряный и 6-кратный бронзовый призёр чемпионатов СССР в составах «Науки» и «Спартака», тренер ЛГС «Спартака», участница Великой Отечественной войны. Ушла из жизни в 1999 году.

17.02.1946 – родилась мастер спорта СССР Валентина Ивановна Мишина (Свирида), вице-чемпионка Советского Союза в составе «Буревестника» и V Спартакиады народов СССР в составе сборной Ленинграда, тренер, инструктор-методист СДЮШОР «Экран».

18.02.1954 – родился заслуженный мастер спорта Владимир Вячеславович Дорохов, олимпийских чемпион-1980, серебряный призёр Игр-1976, неоднократный чемпион мира и Европы, обладатель Кубка мира, Кубка кубков, серебряный и бронзовый призёр чемпионатов СССР, работавший тренером по классическому и пляжному волейболу.

19.02.1972 – родился мастер спорта России Сергей Викторович Иванов, обладатель золотой и бронзовой медалей национальных чемпионатов в составе «Автомобилиста», трижды выигравший титул в первенстве Финляндии, продолжающий работать тренером в  Суоми.

21.02.1940 – родилась мастер спорта СССР Марина Александровна Караева (Голованова), вице-чемпионка Советского Союза, двукратный бронзовый призёр в составе «Буревестника», серебряный призёр Всемирных олимпийских игр ГАНЕФО, тренер районных ДЮСШ, работавшая инструктором горспорткомитета.

21.02.1944 – родилась мастер спорта СССР, кандидат педагогических наук, профессор Светлана Лаврентьевна Фетисова (Валетенкова), победительница Всемирной универсиады, всесоюзных зимних соревнований, серебряный призёр Всемирных олимпийских игр ГАНЕФО,  вице-чемпионка и бронзовый призёр национальных первенств, преподававшая в ГДОИФКе им. П.Ф. Лесгафта, РГПУ им. А.И. Герцена. Ушла из жизни в 2020 году.

21.02.1967 – родился заслуженный мастер спорта СССР Олег Александрович Шатунов, победитель Кубка мира, чемпион Европы, призёр Мировой лиги, обладатель Кубков ЕКВ и СССР, 2-кратный чемпион России в составе «Автомобилиста», участник Игр XXV-XXVI Олимпиад, работавший старшим тренером «Ленинградки», «Динамо-ЛО».

21.02.1970 – родился мастер спорта России Руслан Владимирович Жбанков, 2-кратный чемпион и бронзовый призёр в составе «Автомобилиста», бронзовый призёр Мировой лиги, первый чемпион России по пляжному волейболу, возглавлявший финские клубы «Лойму» и «Сампо», «Факел» (Новый Уренгой), казахстанский «Атырау».

27.02.1931 – родилась мастер спорта СССР Галина Николаевна Балова (Голубева), бронзовый призёр чемпионата СССР, серебряный призёр всесоюзных зимних соревнований, неоднократная победительница чемпионатов ЦС ДСО «Спартак», жительница блокадного Ленинграда.

27.02.1989 – родилась мастер спорта России Анна Валерьевна Возакова, воспитанница Василеостровской СДЮШОР и УОР-1, чемпионка и обладательница Кубка России в составе ВК «Обнинск», участница Игр ХХХ Олимпиады, чемпионатов мира и Европы по пляжному волейболу.

27.02.1997 – родился мастер спорта России международного класса Сергей Алексеевич Пирайнен, воспитанник ДЮСШ Соснового Бора, игрок «Автомобилиста» (стал победителем молодёжного первенства мира), новоуренгойского «Факела».