Родившиеся в январе

3.01.1954 – родилась мастер спорта СССР Елена Геннадьевна Шатрова (Орехова), обладательница Кубка СССР, серебряный призёр Кубка кубков, всесоюзных зимних соревнований и молодёжных игр в составе «Спартака» и ТТУ.

4.01.1920 – родилась заслуженный мастер спорта Мария Александровна Топоркова (Одинокова), чемпионка мира, Европы Всемирных студенческих игр в составе национальной сборной, победительница и призёр матчей городов в составе сборной Ленинграда, неоднократный призёр всесоюзных чемпионатов в составе «Спартака», работавшая тренером в популярном спортобществе. Ушла из жизни в 2006 году.

5.01.1969 – родился мастер спорта СССР Андрей Владимирович Толочко, обладатель Кубков ЕКВ и СССР, 2-крактный чемпион России в составе «Автомобилиста», ныне – старший тренер ВК «Зенит».

6.01.1933 – родилась заслуженный мастер спорта Алиса Владимировна Крашенинникова (Галахова), 2-кратная чемпионка мира, Европы и международных дружеских спортигр молодёжи, СССР, Спартакиад народов СССР и профсоюзов, преподававшая в Технологическом институте холодильной промышленности. Скончалась в 2020 году.

6.01.1957 – родился мастер спорта СССР Виктор Васильевич Курганский, игрок «Динамо», победитель молодёжного первенства мира, бронзовый призёр международной Динамиады.

9.01.1940 – родился судья республиканской категории Михаил Матвеевич Матюнин, доцент, тренер ЛИАПа/ГУАПа, многолетний главный судья городских чемпионатов вузов.

15.01.1963 – родился мастер спорта СССР международного класса Виктор Владимирович Сидельников, игрок «Автомобилиста, сборных Ленинграда, СССР, бронзовый призёр чемпионата мира, победитель чемпионатов Европы, России Кубков кубков, ЕКВ, СССР, тренировавший казанское «Динамо-ТатТрансГаз, ярославский «Ярославич», клубы Беларуси, Австрии, Румынии, сборную Беларуси.

16.01.1927 – родился судья международной категории Александр Иванович Горбачёв, кандидат педагогических наук, доцент, преподававший в ЛГПИ им. А.И. Герцена, судивший матчи чемпионатов мира и Европы, олимпийских и континентальных турниров, труженик блокадного Ленинграда. Ушёл из жизни в 1983 году.

19.01.1948 – родилась заслуженный мастер спорта Татьяна Павловна Гонобоблева (Семёнова), чемпионка Игр ХХ Олимпиады, Европы, Всемирной летней универсиады, вице-чемпионка мира, Советского Союза, Спартакиады народов СССР, обладательница Кубка мира, Кубка СССР.  Скончалась в 2007 году.

21.01.1920 – родилась мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР, судья всесоюзной категории Валентина Андреевна Гладкова (Кусова), неоднократная вице-чемпионка и бронзовый призёр чемпионатов страны в составах «Спартака», «Науки», и  сборной Ленинграда, победительница и призёр матчей городов, первый тренер в ДЮСШ «Спартак» олимпиоников Т. Гонобоблевой и В. Зайцева. Погибла трагически в 1998 году.

21.01.1939 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер РСФСР и СССР Вячеслав Алексеевич Платонов, игрок ленинградских СКА, «Спартака», сборной Ленинграда, победитель чемпионатов Советского Союза, Вооружённых сил, Спартакиад народов СССР и дружественных армий, главный тренер «Спартака» (выигрыши Кубков кубков, ЕКВ, Советского Союза, призовые места в национальных чемпионатах), сборных Ленинграда и СССР (победы в Играх XXII Олимпиады, чемпионатах и Кубках мира, Европы, Мировой лиге), признававшийся лучшим тренером планеты и континента, ХХ века, введённый во Всемирный зал волейбольной славы. Ушёл из жизни в 2005 году.

22.01.1950 – родилась мастер спорта СССР Татьяна Алексеевна Северова (Ефименко), победительница Всемирной летней универсиады, Кубка СССР, вице-чемпионка Советского Союза в составе «Буревестника», Спартакиады народов СССР. Скончалась в 2012 году.

23.01.1955 – родился мастер спорта СССР международного класса Юрий Анатольевич Кузнецов, победитель Кубка мира, Всемирной летней универсиады, чемпионата Европы в составе сборной СССР, Кубка обладателей кубков, серебряный и бронзовый призёр национальных чемпионатов в составе «Автомобилист»

27.01.1947 – родилась мастер спорта СССР Татьяна Иосифовна Голубкова (Елисеева), победительница Всемирной летней универсиады, Кубка СССР,  всесоюзных зимних соревнований, серебряный и бронзовый призёр в составах «Буревестника» в составе «Буревестника», работавшая тренером в ШИСП-62, командах мастеров «Экран», ТТУ.

29.01.1970 – родился мастер спорта СССР Олег Владимирович Согрин, бронзовый призёр чемпионата Европы, серебряный призёр Мировой лиги в составе национальной сборной обладатель Кубков ЕКВ и СССР, 2-кратный призёр всесоюзных чемпионатов, 2-кратный чемпион России в составе «Автомобилиста», многолетний главный тренер сосновоборского «Динамо-ЛО».

30.01.1952 – родился Александр Васильевич Тимохин, судья всесоюзной категории, почётный спортивный судья России, судья международной категории (первый в России по пляжному волейболу), член президиумов городской и всероссийской коллегий судей.

31.01.1947 – родился мастер спорта СССР Василий Ребров, победитель молодёжного первенства Европы, вице-чемпион и бронзовый призёр чемпионатов Советского Союза в составе «Автомобилиста», Спартакиад народов СССР. Трагически погиб.