1/12/2020. Родившиеся в декабре

3.12.1903 – родился один из основателей, первый председатель городской волейбольной секции, судья всесоюзной категории Анатолий Николаевич Дмитриев, активно пропагандировавший игру с летающим мячом в ленинградской и центральной прессе. Скончался в 2000 году.

4.12.1934 – родилась почётный мастер спорта СССР, судья республиканской категории Тамара Владимировна Азорская, чемпионка (1959) и бронзовый призёр (1956) Спартакиад народов СССР, обладательница медалей всех достоинств в составе ленинградского «Спартака». Ушла из жизни в 1998 году.

5.12.1934 – родился заслуженный тренер РСФСР Руслан Алиевич Тхаркахов, тренер юношеской сборной Ленинграда (4-кратного победителя первенств СССР), молодёжной сборной страны, главный тренер женского «Спартака» (2-кратного обладателя Кубка СССР), мужского «Динамо», мужской и женской сборных Афганистана

9.12.1978 – родилась мастер спорта России Наталья Амировна Алимова, 2-кратный  бронзовый призёр чемпионата Европы, Кубков вызова и России в составе «Ленинградки», серебряный призёр первенств мира и Европы, участница Игр  XXIX Олимпиады.

10.12.1951 – родился чрезвычайный и полномочный посол России в Латвийской Республике, действительный государственный советник 3-го класса Евгений Владимирович Лукьянов, председатель Попечительского совета СЗВА ,

12.12.1954 – родился заслуженный мастер спорта Александр Юрьевич Ермилов, победитель Игр XXII Олимпиады, серебряный призёр Игр XXI Олимпиады, чемпионатов и Кубка мира и Европы, молодёжного первенства континента, многократный призёр национальных чемпионатов.

13.12.1935 – родилась почётный мастер спорта СССР Галина Алексеевна Андреева (Ахматова), обладательница медалей всех достоинств всесоюзных чемпионатов, победительница  Спартакиад народов СССР (1959) и профсоюзов СССР (1961), многократная чемпионка ЦС ДСО «Спартак».

17.12.1960 – родилась мастер спорта СССР Галина Владиславовна Мелёхина (Андреева), серебряный призёр СССР, Кубка кубков европейских стран в составе ленинградского «Спартака».

19.12.1919 – родился мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР Николай Сергеевич Михеев, победитель чемпионата Европы, турнира Фестиваля демократической молодёжи, Всемирных студенческих игр, 4-кратный призёр национальных чемпионатов в составе ДКА/ДО, участник Великой Отечественной войны. Ушёл из жизни в 1969 году.

19.12.1933 – родился мастер спорта СССР Юрий Фёдорович Сотский, игрок команды СКВО/СКА, сборной Ленинграда, победитель и бронзовый призёр чемпионатов Советского Союза и Спартакиад народов СССР, 2-кратный чемпион Спартакиады СКДА.

20.12.1959 – родился мастер спорта СССР международного класса Сергей Игоревич Грибов, чемпион мира, Европы, серебряный призёр Кубка мира, 2-кратный обладатель Кубка кубков, Кубка ЕКВ и СССР, 3-кратный бронзовый призёр всесоюзных чемпионатов, работавший тренером клубов России, Италии, Ирана, Казахстана.

25.12.1935 – родилась мастер спорта СССР Тамара Павловна Самбурская, чемпионка Советского Союза и Спартакиады народов СССР (1959), ЦС ДСО «Буревестник, жительница блокадного Ленинграда.

26.12.1922 – родился заслуженный тренер РСФСР и СССР Владимир Ираклиевич Зедгенидзе, старший тренер женского «Буревестника» (4-кратного призёра чемпионатов страны, обладателя Кубка СССР), студенческой сборной Советского Союза (чемпиона Всемирной универсиады) сборной Ленинграда (вице-чемпиона Спартакиады народов СССР), мужской и женской сборных Вьетнама, ДЮСШ-1 Калининского района. Скончался в 2009 году.

26.12.1939 – родился судья всесоюзной категории Геннадий Фёдорович Звонов, возглавлявший совет ветеранов волейбола, житель блокадного Ленинграда.

31.12.1931 – родилась почётный мастер спорт СССР Елизавета Семёновна Никитичева, серебряный призёр Всемирных студенческих игр, победительница и серебряный призёр Спартакиад народов СССР, обладательница полного комплекта наград всесоюзных чемпионатов.