11/08/2019. Обладатель олимпийской путёвки определится сегодня вечером

Первые два игровых дня олимпийского квалификационного турнира в группе «Е» обошлись без сенсаций. Фавориты соревнований в петербургском  КСК «СИБУР арена» – сборные Ирана и России – доказали своё преимущество над соперниками с американского континента, одержав по две победы, и в сегодняшнем вечернем матче разыграют единственную путёвку на Игры XXXII Олимпиады-2020 в Токио.

В субботу сборная Ирана  обыграла команду Мексики со счётом 3:0 (25:18, 25:21, 27:25), а наши соотечественники при горячей поддержке зрителей также в трёх партиях взяли верх над волейболистами Кубы (25:18, 26:24, 27:25).

Заметим, что состав российской сборной по сравнению со стартовым матчем претерпел изменения. Борьбу за «крылатый» мяч вели в основном игроки, выступавшие в недавно завершившейся Лиге наций, и приданный им в помощь гигант Дмитрий Мусэрский. Из ветеранов ВК «Зенит-Казань» лишь Александр Бутько в самом конце встречи появился на площадке, а  Максим Михайлов и Артём Вольвич просидели на скамейке запасных. Достаточно уверенно проявил себя в игре  центральный блокирующий Иван Яковлев, уроженец Петербурга и новобранец ВК «Зенит» (на снимках Фёдора Кислякова под номером 9), набравший 7 очков, причём двумя из них поставил финальные точки в сетбольных партиях.