21/02/2019. Победный вечер для невских команд

В матче 21-го тура чемпионата России петербургский «Зенит» на площадке КСК «СИБУР арена» победил ВК «НОВА» из Новокуйбышевска – 3:1 (22:25, 25:20, 25:19, 25:16).

Команда из Самарской области, как информирует пресс-служба невского клуба, в последних матчах продемонстрировала, что у команды всё в порядке с характером и волей к победе. В 19-м и 20-м турах она обыграла на выезде «Динамо-ЛО» и «Ярославич», причём в обоих случаях – на тай-брейке. В общем, несмотря на статус явного фаворита, расслабляться игрокам «Зенита» явно не стоило. В составе «НОВЫ» хватает талантливых и опасных волейболистов – например, Фёдор Воронков стал лучшим снайпером 20-го тура с 28 очками.

Битва началась уже за несколько минут до стартового спорного – на LED-панелях лицом к лицу (точнее, пасть к пасти) сошлись рычащие талисманы команд, петербуржский лев и новокуйбышевская пантера.

Начало первого сета поначалу вроде бы продемонстрировало, что эти хищники всё-таки находятся в разных весовых категориях – как и соперничающие на площадке команды. Игроки «Зенита» регулярно оказывались быстрее, выше, сильнее оппонентов – 7:4. Однако вскоре гости перехватили инициативу. И сначала сравняли счёт, затем вышли вперёд, а после – увеличили свой перевес до «+4».

Во втором сете долгое время держался паритет – пока после фирменных силовых подач Павла Панкова хозяева не начали постепенно отрываться. В концовке партии сверкнул Ореол Камехо. Сначала кубинец эффектным пайпом вколотил мяч в площадку с такой силой, что едва не продырявил тарафлекс. А несколькими минутами позже и вовсе стал автором самого красивого эпизода матча: бросился за безнадёжным мячом в защите – словно пантера с логотипа «Новы»! — а затем успел добежать до сетки и зачехлить соперника одиночным блоком.

В двух следующих сетах игровое преимущество «Зенита» было уже неоспоримым. Волейболисты с невских берегов одержали 16-ю победу и сохранили за собой третью строчку в турнирной таблице.

Как анонсирует пресс-служба петербурского клуба 24 февраля в 18 часов «Зенит» сыграет с новосибирским «Локомотивом» в рамках чемпионата России, а 27 февраля в 19.00 – в Лиге чемпионов с немецким «Фридрихсхафеном». Сине-бело-голубые ранее досрочно обеспечили себе первое место в группе «С» и путёвку в плей-офф главного еврокубка. Но при этом победа им необходима для того, чтобы быть посеянными при жеребьёвке матчей 1/4 финала в первой корзине и получить преимущество своей площадки.

Оба матча состоятся в КСК «СИБУР арена». Билеты – на сайте vczenit-spb.ru.

*  *  *

Удачно сложился вчерашний матч чемпионата страны и для сосновоборского «Динамо-ЛО», победившего в Красноярске местный «Енисей» со счётом 3:2 (25:22, 25:17, 18:25, 22:25, 15:11).

23 февраля волейболисты из Ленинградской области будут принимать в Академии волейбола Платонова сургутский «Газпром-Югру». Начало в 18 часов, вход свободный.