25/04/2019. «Споткнувшись» в полуфинале, «Зенит» поспорит за «бронзу»

Во втором матче полуфинальной серии плей-офф чемпионата России «Зенит» (Санкт-Петербург) в КСК «СИБУР арена» в присутствии 5800 зрителей уступил кемеровскому «Кузбассу» – 1:3 (19:25, 17:25, 25:23, 23:25). Теперь подопечные Александра Климкина сыграют за бронзовые медали с «Факелом» из Нового Уренгоя.

Как информирует пресс-служба невского клуба, первые две партии у «Зенита» откровенно не задались. Лидер кемеровчан диагональный Виктор Полетаев штамповал эйсы (всего за матч – 8), а либеро Лаури Керминен, в свою очередь, чередовал надежную работу в приеме (41 процент без единой ошибки) с фантастическими спасениями в защите.

Тем не менее, вдохновляемые почти полным залом, сине-бело-голубые начали третью партию мощно и классно. Особенно свирепствовал доигровщик Ореол Камехо, за этот сет набравший 10 очков. В том числе – все самые решающие в концовке. Олимпийский чемпион Александр Волков регулярно вылавливал оппонентов блоком, диагональный Георг Грозер сочетал пушечность ударов с элегантностью скидок…

В четвёртом сете в какой-то момент тай-брейк стал выглядеть реальностью – «Зенит» оторвался на 3 очка. И снова за счёт преимущества на подаче кемеровчане взяли и сет, и матч, и серию – в решающем розыгрыше хозяева не справились с приёмом.

В серии за третье место петербуржцы сыграют с новоуренгойским «Факелом» (2 мая в 16 часов – дома, 5 мая – в гостях, если потребуется, то ещё через три дня в городе на Неве).