27/01/2019. «Зенит» победил в Нижневартовске и готовится принять в Москве словенский клуб

В матче 16-го тура чемпионата России «Зенит» (Санкт-Петербург) на выезде обыграл «Югру-Самотлор» (Нижневартовск) – 3:1 (20:25, 25:23, 25:18, 25:18).

В стартовом составе «Зенита» впервые в чемпионате России вышел диагональный Сергей Пирайнен – воспитанник ДЮСШ Соснового Бора, напомним, блестяще проявил себя в игре 15-го тура с «Динамо-ЛО» (Ленинградская область). Во многом благодаря его усилиями петербуржцы одержали сверхволевую победу, уступая 1:2 по сетам и 9:17 – в четвёртой партии. Примечательно, что еще в прошлом сезоне Пирайнен защищал цвета «Югры-Самотлор» – и являлся лучшим снайпером этой команды.

Нижневартовцы уверенно провели первый сет. Долгое время ни одному из соперников не удавалось вырваться вперед, но при счете 18:18 хозяева взяли 3 розыгрыша подряд. После чего – довели партию до победы.

Во втором сете «Зенит» вроде бы контролировал ситуацию, вел «+3» – но в одной из расстановок позволил оппонентам набрать 6 баллов. 20:16 в пользу «Югры-Самотлор» – и подопечным Александра Климкина пришлось в очередной раз демонстрировать фирменный характер. В итоге после эйса в исполнении Евгения Сивожелеза петербуржцы счёт сравняли, а чуть позже Ореол Камехо роскошным ударом реализовал сетбол.

После этого борьбы в матче, по сути, не было. Два следующих сета гости начинали рывком 5:1 и не предоставляли своим болельщикам поводов волноваться за исход партий.

31 января в 19 часов 30 минут «Зенит» в рамках матча 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов сыграет в Москве (ДС «Динамо», ул. Лавочкина, 32) со словенским клубом «АКХ Воллей Любляна». Билеты – на клубном сайте (vczenit-spb.ru).

Пресс-служба ВК «Зенит»

*  *  *

А вот вояж сосновоборского «Динамо-ЛО» в Белгород завершился его поражением от местного «Белогорья» – 0:3 (15:25, 16:25, 22:25). Волейболисты Ленинградской области по-прежнему занимают одиннадцатое место. Свой следующий матч сосновоборцы проведут 2 февраля в Академии волейбола Платонова с новоуренгойским «Факелом». Кстати, питерский «Зенит» на следующий ждень сыграет в столице в рамках национального чемпионата со столичным «Динамо».