28/04/2018. Большой волейбол на Крестовском острове

В субботний день два спортивных сооружения на Крестовском острове Петербурга были отданы поклонникам игры с «крылатым» мячом. В КСК «СИБУР арена» при аншлаге проходил третий матч финальной серии за звание чемпиона России среди мужских команд между невским «Зенитом» и ВК «Зенит-Казань». А в Академии волейбола Платонова продолжался переходный турнир за право остаться в отечественной суперлиге.

Первыми завершили свой спор претенденты за «золото». В упорнейшей борьбе в трёх партиях, как и во всей серии со счётом 3:0, верх взяли волейболисты из столицы Татарстана, в рядах которых блистал своей игрой уроженец посёлка Кузьмоловский Всеволожского района Ленинградской области Максим Михайлов. Этот успех принёс гостям уже десятый чемпионский титул. Отметим и завоёванное «серебро» с первой попытки созданной всего летом минувшего года новой питерской команды. Для сведения: последнее призовое место в национальном чемпионате волейболистов с берегов Невы датируется 1995 годом, когда мужской «Автомобилист» финишировал третьим.

А вот начавшаяся на полчаса раньше встреча на Вязовой улице состоялась по полной программе. Выиграв две первые партии, сосновоборское «Динамо-ЛО» затем отдало инициативу волжанам, ведомыми бывшим игроком питерского «Автомобилиста» Виктором Сидельниковым, и уступило на тай-бреке (2:3). Оба соперника сохранили свои места в элите отечественного волейбола, но бело-голубые продолжают лидировать в турнире, опережая «Ярославич» в таблице на одно очко. 29 апреля команда из Ленинградской области сыграет в заключительном матче с нижневартовским ВК «Югра-Самотлор».  Начало матча  в 18 часов 30 минут.