3/03/2019. Невские команды начали с побед первый весенний месяц

В 23-м туре национального чемпионата обе невские команды, выступающие в мужской суперлиге, одержали победы. Причём выступали они на одной площадке Академии волейбола Платонова.

В субботу сосновоборское «Динамо-ЛО» в сложной борьбе переиграло на тай-брейке нижневартовскую «Югру-Самотлор» – 3:2 (17:25, 24:26, 25:19, 25:23, 15:9).

В воскресенье «Зенит» взял верх над уфимским «Уралом» – 3:1 (25:21, 16:25, 25:21, 25:18).

Как информирует пресс-служба вице-чемпиона страны, первая партия стала бенефисом центрального блокирующего «Зенита» Алексея Сафонова. 8 очков за сет при стопроцентной реализации атак (7 из 7) – это рекорд игрока за всю карьеру.

Сафонов и в дальнейшем выглядел блестяще. Так, во второй партии, когда положение «Зенита» выглядело почти безнадёжным – 12:19 – он исполнил два подряд эйса и организовал погоню сине-бело-голубых. Которая, правда, не увенчалась успехом из-за блестящей работы уфимцев на подаче.

В третьем сете хозяева вернули себе игровой перевес и регулярно демонстрировали не только мастерство, но и кураж. Так, либеро Семен Кривитченко спас сложнейший мяч – и снёс рекламный щит с риском получить серьёзную травму. А на сетболе лидер «Зенита» Евгений Сивожелез вколотил мяч в площадку с такой силой, что игровой снаряд чуть не лопнул.

В четвёртой партии подопечные Александра Климкина с самого начала убежали вперед в счете и не дали повода усомниться в своем превосходстве. Точку в непростом матче поставил всё тот же Сафонов, эффектно реализовавший атаку первым темпом.

В 24-м туре 9 марта в КСК «СИБУР арена» петербургский «Зенит», укрепившийся на третьей строчке таблицы, встретится с казанскими одноклубниками. Билеты на супердерби – на сайте vczenit-spb.ru.

«Динамо-ЛО» днём позже сыграет в Кемерове с занимающим второе место е «Кузбассом».