30/10/2019. Победные матчи невских команд в «родных стенах»

Во 2-м туре мужской российской суперлиги Париматч-2019/20 петербургский «Зенит» в КСК «СИБУР арена» оказался сильнее сургутской «Газпром-Югры» – 3:0 (25:23, 25:22, 25:20)А сосновоборское «Динамо-ЛО» в дебютной домашней игре нового сезона в Академии волейбола Платонова впервые в истории обыграло «Белогорье»: передавив соперника в первой партии и уверенно взяв остальные две – 3:0 (31:29, 25:15, 25:22).

«ЗЕНИТ» посвятил этот матч столетию со дня рождения великого ленинградского игрока и тренера Анатолия Николаевича Эйнгорна – чемпиона мира, фронтовика, кавалера многочисленных орденов и медалей. Перед началом игры генеральный менеджер клуба Али Халилулин под аплодисменты трибун вручил букет дочери Эйнгорна – Наталье Анатольевне.

В первом сете гости почти сразу повели в счёте – 8:6 после точной атаки, блока и эйса в исполнении экс-зенитовца, центрального блокирующего Дениса Черейского.

Перевес в «+2» сургутяне имели и в концовке партии – 20:18. Однако сине-бело-голубые взяли 3 очка подряд. При счете 24:23 в пользу хозяев Черейского на подаче заменил другой экс-игрок «Зенита» – диагональный Сергей Пирайнен, но угодил в сетку.

Во втором сете подопечные Туомаса Саммелвуо вроде бы не испытывали особенных проблем и уверенно контролировали ход игры. Но при счёте 24:16 слишком рано поверили в победу в сете и в итоге позволили сопернику существенно сократить отставание. Впрочем, пушечный удар лучшего снайпера матча диагонального Георга Грозера подвёл итог партии.

Во второй партии подвернул голеностоп и больше не выходил на площадку центральный блокирующий «Зенита» Игорь Филиппов. Впрочем, гостям это особенно не помогло – вышедший на площадку Алексей Сафонов продемонстрировал 80 процентов эффективности в атаке. Также в третьей партии связующего Дмитрия Ковалёва сменил Роман Порошин.

– Если я меняю игрока, это не означает, что я недоволен его действиями, – объяснил Саммелвуо. – Просто другой связующий – это другой ритм, к которому сопернику надо заново приспосабливаться. И этот наш ход сработал. Вообще, игра состоит из ключевых маленьких деталей и нюансов. Например, мы выпустили на матчбол Ивана Подребинкина: и он тут же исполнил эйс. Это очень важно!

*  *  *

СТАРТ МАТЧА на Вязовой ул., 10, остаётся за гостями благодаря мастерству крайних блокирующих (6:9), а динамовцы действуют несколько скованно и напряженно: боясь ошибиться, делают именно это. Трёхочковый разрыв держится, а снимаются игроки «Динамо-ЛО», в основном, за счёт действий в центре сетки. Эйс Колесника сокращает разрыв (11:12), но отлично действующий в неочевидных ситуациях Пенчев возвращает команды к той же разнице в цифрах (16:19). Ошибка Лубурича в атаке сокращает разрыв, а Яковлев, вышедший в начале двойной замены вместо Тисевича, хитро отыгрывается от рук и сравнивает счет (20:20). Равная концовка остаётся за сосновоборцами, причем лимита в 25 очков командам не хватило – решающей становится ошибка Лубурича, и это 31-е очко «Динамо-ЛО»!

В начале второго сета одухотворенные тяжёлой победой динамовцы сразу берут «быка за рога» – здорово смотрится в атаке Ботин, в то время как игроки «Белогорья» допускают ошибки в простых ситуациях (11:7). Эйс Колесника увеличивает разрыв до пяти очков и вынуждает Александра Косарева взять перерыв (14:9). У белгородцев выходит Азизбек Исмаилов, а Шпилёв останавливает блоком Лубурича (16:10). Ещё один блок – Тетюхину от Яковлева и Тисевича и в этой партии становится всё ясно (18:11). Замены и тайм-ауты тренерского штаба «Белогорья» не приносят дивидендов – на подачах Тисевича и при руководимой Шишкиным защите разрыв доходит до одиннадцати очков (24:13). Блоком Волкова сет, который белгородцам хочется забыть как можно быстрее, завершается – 25:15.

На подачах Волкова сосновоборцы сразу захватывают инициативу (5:2). Но белгородцы расчехляют орудия на подаче: Лубурич в первую очередь, а Ботина прихватывают блоком (6:6). Шпилев в отместку в одиночку закрывает атаку сербского диагонального гостей с задней линии (9:6). Тисевич вновь терроризирует белгородский приём, сосновоборцы чувствуют неуверенность соперника и вкладывают максимум мощи в атаки и подачи (14:10). После очередного тайм-аута Волков переходит на планер, а Ботин одиночным блоком закрывает Лубурича. Эйс Ботина в незащищённый «носовой платок» площадки протоколирует шестиочковый разрыв в пользу «Динамо-ЛО» и вынуждает Косарева взять второй перерыв (18:12). После двойной замены и появления Воропаева и Сиденко последний двумя блоками подряд огорчает Ботина, а Гуцалюк эйсом сокращает отставание «Белогорья» до двух очков (22:20). Смоляр сообразно «мстит» Сиденко за Ботина и зарабатывает матчболы для сосновоборцев, а вышедший на блок вместо Тисевича Яковлев закрывает атаку Пенчева – 25:22 и «Динамо-ЛО» одерживает историческую первую победу над «Белогорьем» в чемпионате.

По информации пресс-служб ВК «Зенит» и «Динамо-ЛО»