6/02/2019. Важнейшая победа «Зенита» в Кемерове над «Кузбассом»

В центральном матче 18-го тура чемпионата «Зенит» (Санкт-Петербург) на выезде обыграл кемеровский «Кузбасс» со счетом 3:0 (22:25, 29:31, 20:25).

Прошлый сезон стал лучшим в истории «Кузбасса» – команда вышла в финал Кубка России и добралась до полуфинала национального первенства. Однако в суперлиге-2018/2019 кемеровчане выступают так, что становится очевидным: они планируют превзойти прошлогодний успех и выиграть первые в истории клуба медали. В настоящий момент подопечные Туомаса Саммелвуо занимают вторую строчку в турнирной таблице.

Но и «Зенит» зимой, как информирует пресс-служба петербургского клуба, набрал крейсерский ход. Перед отчётным поединком в активе сине-бело-голубых значилось 10 побед подряд – это вторая по длительности серия в истории клуба (рекорд равняется 16 выигрышам и был установлен на старте сезона-2018/2019). Туром ранее на выезде подопечные Александра Климкина фактически не оставили шансов московскому «Динамо» – 3:0.

В начале матча на подачах диагонального Виктора Полетаева, спорящего со своим коллегой по амплуа Георгом Грозером за звание лучшего снайпера чемпионата России, «Кузбасс» добился солидного перевеса – 9:4. Однако постепенно гости перехватили инициативу – и сначала благодаря отличной подаче Алексея Сафонова сравняли счет (15:15), а затем после блока в его же исполнении вышли вперед (21:20). В следующем розыгрыше опытнейший олимпийский чемпион Александр Волков тонко уложил эйс под самую сетку, и преимущество «Зенита» возросло до двух баллов.

Петербуржцы уверенно довели сет до победы, а следующий начали мощным рывком – 7:2. Через несколько минут показалось, что борьба в партии закончена – 15:8 в пользу сине-бело-голубых. Однако команда хозяев наглядно продемонстрировала, за счёт чего она входит в элиту отечественного волейбола – сначала на подачах Полетаева сократив отставание, а затем – уже на подачах Антона Карпухова – и вовсе восстановив равновесие (16:16). Чуть позже кемеровчане вышли вперед, а в долгих «качелях» на «больше-меньше» даже имели два сетбола. У зенитовцев в концовке категорически не летела подача – однако в самый нужный момент проведший фантастический матч Ореол Камехо исполнил эйс, и партия осталась за гостями.

В третьем сете навязать борьбу «Кузбассу» уже не удалось. Евгений Сивожелез и Георг Грозер забивали сложнейшие мячи сквозь групповой блок, Волков и Сафонов качественно работали у сетки, а Камехо, помимо своих обязанностей, еще и раз за разом демонстрировал силу бицепсов и трицепсов, передавливая «ничейные» мячи на сторону соперников.

Как итог – уверенная и важнейшая с точки зрения борьбы за как можно более высокий «посев» в плей-офф победа «Зенита». Петербуржцы догнали «Кузбасс» по количеству выигрышей.

В следующем туре подопечные Александра Климкина также на выезде встретятся еще с одним прямым конкурентом – «Белогорьем» из Белгорода. Матч состоится 9 февраля в 19.00 по московскому времени.

После этого «Зенит» отправится во Францию на матч 5-го тура группового турнира Лиги чемпионов с французским «Шомоном» (13 февраля в 22.00 по московскому времени), и в случае победы досрочно гарантирует себе первое место в группе и путёвку в четвертьфинал.

Следующий домашний матч «Зенит» проведет в КСК «СИБУР АРЕНА» 17 февраля в 18.00. Соперник – один из лидеров российского волейбола, «Факел» из Нового Уренгоя. Билеты – на сайте vczenit-spb.ru.

*  *  *

Гостившее в Новосибирске сосновоборское «Динамо-ЛО», несмотря на упорное сопротивление хозяйскому «Локомотиву», проиграло со счётом 0:3 (17:23, 23:25, 23:25). Следующий матч команда из Ленинградской области проведёт на площадке Академии волейбола Платонова с ВК «НОВА» (Самарская область). Начало встречи в 17 часов, вход свободный.