Жаркая ноябрьская кубковая суббота

25 ноября 2023 года
25 ноября 2023 года redaktor

В состоявшихся сегодня ответных полуфинальных матчах розыгрыша Кубка России имени заслуженного мастера спорта Гиви Ахвледиани среди женских команд смогли успешно реваншироваться клубы, уступившие 18 ноября в первых встречах.

Петербургская «Ленинградка» в Казани переиграла местное «Динамо-Ак барс» со счётом 3:1 (25:18, 19:25, 25:20, 26:24) и вышла в финал. А вот столичному «Динамо», обладателю трофея-2022, пришлось в «родных стенах» потрудиться в поединке с «Локомотивом» из Калининградской области и вырвать викторию с желанным счётом 3:0 (25:19, 25:11, 25:20), а затем и оказаться сильнейшим в так называемом «золотом сете» – 15:11.

Итак, 23 декабря в решающем матче сойдутся на волейбольной площадке финалисты недавнего Кубка столетия, правда, место проведения пока не известно – оно определится на конкурсной основе. Напомним, что первый в сезоне трофей достался волейболисткам Первопрестольной, переигравших невских спортсменок в четырёх партиях.

Зато в мужском розыгрыше Кубка России финалисты выявятся ровно через неделю на динамовской площадке в Москве и местной зенитовской в столице Татарстана, чьи представители, считавшиеся фаворитами в полуфинальных парах, дружно уступили на тай-брейке – соответственно петербургскому «Зениту» в Академии волейбола Платонова (25:13,  25:18, 20:25, 20:25, 14:16) и новосибирскому «Локомотиву» (23:25, 25:20, 27:25, 18:25, 13:15).

Особенно важно выделить успех сине-бело-голубых с невских берегов, прервавшим длительную серию поражений от бело-голубых в разных турнирах, включая октябрьское в «Финале четырёх» Кубка столетия и домашнее ноябрьское фиаско в национальном чемпионате с одинаковым счётом 1:3.

На снимке: эпизод четвертьфинального кубкового матча «Зенит» – «Факел» (Новый Уренгой).